1001 способ применения уксуса в быту

Обыкновенный уксус, который найдется в холодильнике у каждой хозяйки, способен пригодиться не только для консервации и применения в качестве необходимой составляющей для приготовления пищи. Уксусная эссенция применяется в самых неожиданных местах и в самых разных пропорциях. Можно с успехом применять уксус в быту, причем результат приятно удивит любую хозяйку.

Удаление пятен с помощью уксуса

С помощью уксусной эссенции можно с легкостью удалить желтые пятна от пота и не только.

Для удаления пятна, в этом случае нужно как следует смочить загрязненное место уксусом, выдержать вещь не менее 15 минут и тщательно выстирать. Удалить пятна от пота, таким образом, удается практически всегда. Также можно воспользоваться еще одним комбинированным способом выведения. Для этого нужно смешать в равных пропорциях уксус и лимонный сок и нанести его на загрязненное место. Пятна от пота с одежды выведутся практически мгновенно! Главное не забыть, как следует простирать обрабатываемую вещь.

Уксус может помочь и в очистке кожаной сумки от пятен различного происхождения. Его нужно развести напополам с водой и протереть этим составом загрязненные участки.

Уксус для сияющих волос

Применение уксуса в быту, не ограничивается выведением пятен. Уксусная эссенция обладает замечательной способностью делать волосы блестящими, шелковистыми и послушными. Нужно просто развести уксус в воде, из расчета 1/2 ложки на 1 стакан и ополоснуть этой смесью волосы. Результат будет просто ошеломительным! Это один из самых простых способов ухода за собой в домашних условиях.

 

Лечебные свойства уксуса

Компрессы из уксусной кислоты, могут значительно облегчить мышечные боли. Для этого нужно размешать несколько ложек кислоты в стакане с водой и нанести раствор на ткань, которую следует приложить к больному месту и тщательно примотать.

При ангине, яблочный уксус смешивают с водой 1ложка/1 стакан и полощут этим раствором горло. Данная процедура облегчает боль и снимает воспаление.

Применение уксуса в быту

Уксус в быту применяется даже для удаления слишком тщательно приклеенного ценника или наклейки, которые сложно отклеить без помощи специальных средств. Для того чтобы справиться с этой задачей, нужно нагреть немного уксусной эссенции, намочить ею тряпочку и приложить ткань к упрямому ценнику. Наклейка отстанет от одежды/вещи с легкостью и не оставит липких следов.

Можно найти применение уксуса в быту и для более прозаических дел. Например, для удаления ржавчины с мелких металлических деталей. Их кипятят в кастрюльке с уксусом и затем промывают водой. После этой процедуры, металлические детали сияют как новые.

Еще один полезный совет с использованием эссенции состоит в том, что с ее помощью можно убрать затхлый запах. Для этого внутренность шкафчиков, холодильника или пищевого контейнера протирают тряпочкой смоченной в уксусе.

Уксус в быту используется даже для удаления накипи в чайнике или кофеварке. Нужно просто добавить кислоту в воду и залить в чайник/кофеварку. Затем прокипятить. Воду слить, а емкость тщательно прополоскать. Накипь в этом случае, исчезает без следа.

В этой статье перечислены далеко не все полезные советы и способы применения обыкновенного уксуса. На самом деле их существует гораздо больше, ведь возможности этой волшебной жидкости воистину безграничны!

С уважением Оксана Артеменко

Вы можете оставить комментарий.

1 комментарий к записи “1001 способ применения уксуса в быту”

  1. Ирина:

    Здорово как! Я всегда с уксусом только холодильник мыла, чтобы запах отбить. А оказывается с ним вон сколько полезного можно сделать! Пойду попробую чайник прокипятить, а то я раньше всегда лимон для этого покупала, резала его на кусочки, добавляла в воду и с ним кипятила.

Оставить комментарий

Хакер что ли? *

0f821926