Типичные ошибки в воспитании детей

Глядя со стороны на молодые семьи, так и хочется подойти и указать на их ошибки. Но когда у тебя появляется свое чадо, то  человек со стороны также хочет подойти к тебе самому. Воспитание детей – это постоянный процесс, который не имеет выходных и отдыха. Ты учишь ребенка круглые сутки, даже на собственном примере. Это достаточно сложно, поэтому многие пускают все на самотек, думая авось что-то из него и получится. Идеальной схемы воспитание детей вы не найдете, поскольку все дети и родители разные. Кто-то из детей послушный и не нуждается в постоянном повторении, кто-то слишком вспыльчив и может обидеться на резкое высказывание. Поскольку идеального плана воспитания не существует, психологами были установлены типичные ошибки, не совершая которые мы наконец-то станем теми самыми идеальными родителями.

  1. Угрозы – нередко можно услышать от родителей фразы типа «Мы тебя больше не будем любить», «Оставайся здесь один», «Отдадим тебя тому дяде». Детский страх – сильнейшее чувство. Вещи, которые понимает взрослый, пугают малыша. Для того, чтобы ребенок не боялся ничего во взрослой жизни, он не должен постоянно чувствовать страх. Эта эмоция вызывает лишь негативную энергию, которая отрицательно сказывается на психике ребенка.
  2. Дети с самого детства живут по четким правилам «можно и нельзя». Недопустимо ежедневно их менять. Кроме того, все эти правила для успешного воспитания, должны быть согласованы со всеми членами семьи. Если ребенку нельзя пить воду из холодильника, то никто из родственников не должен её давать. В таком случае у малыша быстрее закрепятся понятия дозволенного и запретного.
  3. Неровное отношение – большинство родителей срываются на своих детях, когда у них плохое настроение или неудачи на работе. Ребенок не должен это чувствовать. Не стоит впадать в крайность. Малыш должен чувствовать всегда любовь и заботу, не смотря на переменчивость дел.
  4. Чрезмерная опека приводит лишь к воспитанию несамостоятельных и крайне зависимых детей в будущем. Проще всего оградить ото всего своего ребенка. Куда сложнее научить, направить, подсказать путь, при этом не запрещая все подряд. Безусловно, у него будут свои взлеты и падения. Но все ошибки стоит пройти самому. Задача родителей – быть всегда рядом и направлять на верный путь.
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Хакер что ли? *

0f821926